Start
Wir über uns
Satzung
Vorstand
Veranstaltungen  2017/2018
Chronik
Ergebnisse
Würdenträger
Vereinsmeister/Winterrunde
Schützenjugend
Schützenfest 2017
Bilder Schtzfest 2017
Bilder Pinzberg 2011
News
Gästebuch


--------------------------------------------------------------


Rang       Verein  Ringe    Teiler
1Schießsportgemeinschaft Helmste       19775,6
2Schützenverein Dollern192472,6
3Schützenverein Heinbockel19174,2
4Schützenverein Brest18347,2
5Schützenverein Wedel183280,7
6Schützenverein Mulsum182124,5

Tagesbeste : Erika Schacht, Schützenverein Dollern 50 Ringe / Teiler 29,8


Rang        VereinRinge     Teiler
1Kameradschaft  Barge19298,4
2Schützenverein Brest192160,8
3Schießsportgemeinschaft Helmste       190139,7
4ESV Rasensport190442,2
5Schützenverein Mulsum18955,4
6Schützenverein Dollern18865,5
7Schützenverein Heinbockel181320

Tagesbester : Bernd Koschnik, Schützenverein Dollern 49 Ringe / Teiler 17,3


Rang      Firma / BetriebRinge     Teiler
1Animo Service Friedel229
2Kreissparkasse Fredenbeck - 1     228
3Feuerwehr Deinste - 1217
4Volksbank Fredenbeck - 1211
5Deinster SV Jugendbetreuer210R 9
6Feuerwehr Schwinge210R 8
7Feuerwehr Fredenbeck206R 10
8Samtgemeinde Fredenbeck206R 9
9Feuerwehr Deinste - 2201
10Volksbank Fredenbeck - 3197
11Der Fredenbäcker - 1195
12Volksbank Fredenbeck - 2193
13Kreissparkasse Fredenbeck - 2190R 9 (983)
14VFL Fredenbeck - 2190R 9 (1252)
15Reitverein Fredenbeck188R 10 (76)
16VFL Fredenbeck - 1188R 10 (113)
17Der Fredenbäcker - 2183
18Feuerwehr Deinste - 3182


Rang   VereinRinge    Teiler
1Kameradschaft Barge222713
2Schützenverein Kutenholz - Schützen220R 9
3Schützenverein Dollern216R 9
4Schützenverein Ahlerstedt - Schützen      214744,1
5Schützenverein Aspe - Damen214R 9
6Schützenverein Ahlerstedt - Damen205R 8
7Schützenverein Kutenholz - Damen202R 9
8Schützenverein Kakerbeck202R 8
9Schützenverein Wedel199368
10Schützenverein Wedel - Damen196R 8
11Schützenverein Kakerbeck189545
12Schützenverein Aspe - Schützen187277

Tagesbester : Axel Allers, Kameradschaft Barge, 59 Ringe
Tagesbeste  : Sylvia Grimm-Meyer, Schützenverein Aspe, 56 Ringe


Rang    VereinRinge     Teiler
1Schützenverein Brest19646,1
2Schützenverein Dollern18851,6
3Schützenverein Wedel184130,1
4Schützenverein Heinbockel182258,6
5Schießsportgemeinschaft Helmste     179R9

Tagesbeste mit 50 Ringen: Betina Fink, Schützenverein Dollern (Teiler 83,6)


Rang    VereinRinge     Teiler
1Schützenverein Mulsum196332,1
2ESV Rasensport194188,3
3Schützenverein Brest192183,8
4Kameradeschaft Barge191153,6
5Schützenverein Wedel19179
6Schießsportgemeinschaft Helmste      190146,3
7Schützenverein Heinbockel183115,5

Tagesbester mit 50 Ringen: Hans-Erich Poppe (Teiler 26,2)


Krone Hans Stepien 
KopfTorsten Junge
Flügel rechts Wolfram Krämer
Flügel linksPetra Ehlers
ZepterAnnegret Alpers
ApfelMeik Michaelsen
Kralle rechtsPetra Ehlers
Kralle linksHans Stepien
SchwanzMeik Michaelsen
Rumpf und damit
Vogelkönigin 2011        

Yvonne Mock


RangFirma / BetriebRinge    Teiler
1Fa. Friedl223252
2Niedersachsenschänke217515
3Kreissparkasse Fredenbeck217622
4Volksbank217R9
5Freiwillige Feuerwehr Deinste215380
6Gemeindeverwaltung Fredenbeck    214674
7Freiwillige Feuerwehr Fredenbeck210R9
8Freiwillige Feuerwehr Deinste II209405
9VFL Fredenbeck II206R9
10Freiwillige Feuerwehr Deinste III205R9
11Volksbank II204815
12Freiwillige Feuerwehr Schwinge204R8
13Jugendbetreuer Deinste201641
14Fredenbäcker II186365
15Kreissparkasse Fredenbeck II185R8
16VFL Fredenbeck I181R9
17Fredenbäcker II179R8


Rang   VereinRinge    Teiler
1Schützenverein Ahlerstedt220
2Schützenverein Kutenholz2192,5
3Kameradschaft Barge219627
4Schützenverein Mulsum I215642
5Schützenverein Mulsum II209239
6Schützenverein Kakerbeck D      208R9
7Schützenverein Aspe206R9
8Schützenverein Kakerbeck204R9
9Schützenverein Kutenholz D202448
10Schützenverein Aspe D198R8
11Schützenverein Wedel D191535
12Schützenverein Wedel180R7

Tagesbeste: Elke Kahlbrock 56 Ringen Schützenverein Ahlerstedt
Tagesbester: Jens Meyer 57 Ringen Kameradschaft Barge


RangVereinRingeTeiler
1Schießsportgemeinschaft Helmste192R9
2Schützenverein Mulsum19098,3
3Schützenverein Dollern189367
4Schützenverein Brest189R9
5Schützenverein Wedel186R9
6Schützenverein Heinbockel175R8

Tagesbeste mit 50 Ringen : Erika Schacht, Schützenverein Dollern


RangVereinRingeTeiler
1Schießsportgemeinschaft Helmste194127
2Schützenverein Brest193137,9
3Schützenverein Mulsum192100,5
4Kameradschaft Barge190R9
5Schützenverein Wedel185R9
6Schützenverein Heinbockel18136,3

Tagesbester mit 50 Ringen : Walter Schmidt, Schützenverein Mulsum


KroneKarin Ording
KopfHans Stepien
Flügel rechtsPetra Ehlers
Flügel linksHeinz-Dieter Alpers
ZepterWolfram Krämer
ApfelPetra Ehlers
Kralle rechtsBernhard Lenz
Kralle linksAnnegret Alpers
SchwanzMeik Michaelsen
Rumpf und damit
Vogelkönigin 2010          

Karin Ehlers


RangVerein/BetriebRingeTeiler
1Animo Service Friedel229R10
2Kreissparkasse Fredenbeck220R9
3Kegelclub "76"214R10
4SMB Lühmann214R9
5Freden-Bäcker III214R8
6Hausmeisterteam205R10
7Samtgemeindeverwaltung Fredenbeck203R8
8Freden-Bäcker II200R8
9VFL Fredenbeck II199R9
10Freiwillige Feuerwehr Fredenbeck196R8
11Kreissparkasse Fredenbeck193R10
12Niedersachsenschänke188R10
13Mittagsrunde Samtgemeindeverwaltung180R8
14VfL Fredenbeck I178R10
15Freden-Bäcker I151R8


RangVereinRingeTeiler
1Schützenverein Dollern226R9
2Kameradschaft Barge223R9
3Schützenverein Ahlerstedt D219R9
4Schützenverein Kutenholz211R8
5Schützenverein Wedel D209R9
6Schützenverein Ahlerstedt 205718
7Schützenverein Aspe D203R9
8Schützenverein Kutenholz D199R9
9Schützenverein Aspe196R7
10Schützenverein Wedel195R8
11Schützenverein Mulsum193R7
12Schützenverein Mulsum192R7
13Schützenverein Kakerbeck D191R9
14Schützenverein Kakerbeck190R9

Tagesbeste mit 56 Ringen  : Lisa Kuhlmann, Schützenverein Aspe
Tagesbester mit 59 Ringen : Herbert Mein, Schützenverein Dollern


RangNameVereinRingeTeiler
1Hermann WilkensFredenbeck30744
2Alfred StacheKutenholz30970
3Jan MeyerAspe301050
4Thorsten WagnerBarge301565
5Annegret AlpersFredenbeck301751
6Torsten JungeFredenbeck29195
7Hayo BergerAhlerstedt29234
8Beate KösterkeFredenbeck29312
9Silvia BuckstöverAspe29452
10Friedhelm KuhlmannAspe29454
11Frank WilkensBarge29512
12Rainer DammannFa. Lühmann29618
13Stefan RentzschWedel29660
14Heinz SchlichtingDa. Friedl29737
15Petra UmlandFredenbeck29803
16Rainer EngelhardtKutenholz29966
17Uwe MeyerKutenholz291233
18Siegfried TirnkeDollern291354
19Peter KösterkeFredenbeck291695
20Holger SchlichtingDollern291738
21Karl-Heinz KorinthFredenbeck29R8
22Jens MeyerBarge29R8
23Hans UmlandFredenbeck29R8
24Hans StepienFredenbeck29R7


RangVereinRingeTeiler
1ESV Rasensport Stade193
2Schießsportgemeinschaft Helmste  189
3Schützenverein Mulsum187
4Schützenverein Wedel185
5Schieß- und Sportverein Heinbockel  165

Tagesbeste mit 50 Ringen/Teiler 68,8 Elsbeth Kahl, ESV Rasensport


RangVereinRingeTeiler
1Kameradschaft Barge196
2Schieß- und Sportverein Heinbockel  193
3Schützenverein Wedel191
4Schießsportgemeinschaft Helmste189
5Schützenverein Brest I187251,0
6ESV Rasensport Stade187259,0
7Schützenverein Brest II186
8Schützenverein Mulsum185

Tagesbester mit 50 Ringen/Teiler 41,5 Frank Peise, Schtzv Mulsum


KroneHans Umland
KopfMario Mohr
Flügel rechtsHermann Wilkens
Flügel linksGerhard Richert
ZepterGünther Ehlers
ApfelPetra Umland
Kralle rechtsMarlies Nagel
Kralle linksGunnar Mock
SchwanzAndrea Lenz
Rumpf und damit
Vogelkönig 2009     

Bernhard Lenz


PlatzFirma/BetriebRingeTeiler
1Fa. Friedel, Stade223368
2Kreissparkasse Stade220R9
3Niedersachsenschänke205588
4Feuerwehr Fredenbeck202392
5VfL Fredenbeck II202R8
6Das Hausmeisterteam200R9
7Stader Saatzucht199R8
8VfL Fredenbeck IV194679
9Feuerwehr Schwinge194R9
10Jugendbetreuer Deinste193R8
11Reitverein Fredenbeck192740
12Kreissparkasse Stade II192R8
13Fredenbäcker Bösch II188R8
14Blumenstübchen Lenz187R7
15Volksbank Fredenbeck186R7
16VfL Fredenbeck III179R8
17Fredenbäcker Bösch I176R9
18VfL Fredenbeck I174R4


PlatzVereinErgebnisTeiler
1Schießsportgemeinschaft Helmste220292,1
2Schützenverein Wedel220R8
3Schützenverein Kutenholz216704
4Schützenverein Ahlerstedt215151,8
5Schützenverein Farven215R7
6Schützenverein Aspe212757
7Schützenverein Kutenholz212R9
8Schützenverein Mulsum212R8
9Kameradschaft Barge209R6
10Schützenverein Wedel209R6
11Schützenverein Kakerbeck205R7
12Schützenverein Ahlerstedt200740
13Schützenverein Dollern198R9
14Schützenverein Kakerbeck196846
15Schützenverein Aspe191379

Tagesbeste mit 57 Ringen Elke Engelhardt, Schv. Kutenholz
Tagesbester mit 59 Ringen Patrick Bock, Schv. Wedel


PlatzNameSchützenvereinRingeTeiler
1Karin OrdingFredenbeck3095,9
2Heinz SchlichtingFa. Friedel30431,3
3Hermann WilkensFredenbeck30856
4Frank PreiseMulsum 30R9
5Jens MeyerBarge30R9
6Karin EhlersFredenbeck30R9
7Jonny HeinzAspe30R8
8Reiner EngelhardtKutenholz29205,6
9Herbert MeynDollern29535
10Bianka EhlersWedel29624
11Marianne DunkerHelmste29650
12Willi KartierOldendorf29698
13Günter BöschFredenbeck29746
14Nico GlantzFredenbeck29940
15Bernhard GerkenFarven29R9
16Ralf BredehöftFarven29R9
17Johann MeyerAspe29R7
18Liane AlpersWedel29
19Helmut WienbergMulsum29


Krone Bernhard Lenz 
KopfHermann Wilkens
Flügel rechts                    Petra Ehlers
Flügel linksManuela Ehlers
ZepterHans Stepien
ApfelRüdiger Nagel
Kralle rechtsMarianne Böhling
Kralle linksAnke Bösch
SchwanzAnnegret Alpers
Rumpf + VogelkönigOlaf Thiel


RangVereinRingeTeiler
1Schützenverein Kutenholz187
2Schützenverein Aspe181
3Schützenverein Kakerbeck177

Tagesbeste : Renate Zimmermann, Kutenholz, 50 Ringe


RangVereinRingeTeiler
1Schießsportgemeinschaft Helmste221R9
2Schützenverein Farven220893
3Schützenverein Kutenholz217217,2
4Schützenverein Aspe217R8
5Schützenverein Dollern215860,7
6Kameradschaft Barge209776,9
7Schützenverein Kakerbeck209R9
8Schützengilde Oldendorf208R9
9Schützenverein Ahlerstedt207R7
10Schützenverein Mulsum204R9
11Schützenverein Wedel190R9
12Schützenverein Wedel-Nachsetzen186234,5

Tagesbester : Johann Neumann, Helmste, 57 Ringe


RangMannschaftRingeTeiler
1Animo-Service Friedel22499,8
2Elektro Rieger II220498,8
3Samtgemeinde Fredenbeck217521,3
4Fa. Gotthardt217567
5Kreissparkasse214R9
6Ralf Müller GmbH I214R8
7Niedersachsenschänke II212R8
8Ralf Müller GmbH II211R9
9Osmanns Haar Design201R8
10VfL Fredenbeck I199611
11VfL Fredenbeck III199R7
12VfL Fredenbeck II196R9
13Reitverein Fredenbeck - Herren195R9
14Lenz I194R9
15Elektro Rieger I193R9
16Lenz II191R8
17Freiwillige Feuerwehr190624
18SMB Lühmann189R5
19Reitverein Fredenbeck - Damen188R8
20Scharsitzki187R9
21Die Hausmeister182R9
22Best of Friedel178355,5
23Jugendfeuerwehr-Betreuer178R9
24Bäcker Bösch177R9


RangVereinRingeTeiler
1Schützengilde Oldendorf192135,8
2Schützenverein Düdenbüttel192163,6
3Schießsportgemeinschaft Helmste192192,5
4Schützenverein Brest192409,6
5ESV Rasensport Stade189184,0
6Schützenverein Dollern189293,4
7Schützenverein Wedel188168,9
8Schützenverein Mulsum186164,3
9Schieß- und Sportverein Heinbockel183221,4
10Schützenverein Blumenthal18078,2

Tagesbeste : Ilona Lütjen, Schützengilde Oldendorf, 50 Ringe


RangVereinRingeTeiler
1Kameradschaft Barge I191195,3
2Schützengilde Oldendorf191285,1
3Schützenverein Brest18998,9
4Schützenverein Blumenthal189156,0
5ESV Rasensport Stade183357,8
6Schützenverein Düdenbüttel180154,9
7Kameradschaft Barge II180325,1
8Schieß- und Sportverein Heinbockel176R7

Tagesbester : Diedrich Rohbom, Schützengilde Oldendorf 50 Ringe


KroneMarianne Böhling
KopfHeinz-Dieter Alpers
Flügel rechtsHermann Wilkens
Flügel linksMarlies Nagel
ZepterPetra Umland
ApfelWolfram Krämer
Kralle rechtsRita Richert
Kralle linksRüdiger Nagel
SchwanzHans Stepien
Rumpf / Vogelkönig     Rüdiger Nagel



PlatzMannschaftRingeTeiler
1Schützenverein Kutenholz194183
2Schützenverein Kakerbeck192194,3
3Schützenverein Ahlerstedt191259
4Schützenverein Wedel190129,1
5Schützenverein Aspe178191

Tagesbeste :
Gitta Meier, Schützenverein Ahlerstedt, 50 Ringe , Teiler 55,7


RangMannschaftRingeTeiler
1Schützenverein Farven221263,8
2Schießsportgem. Helmste221401,1
3Schützenverein Kutenholz219783
4Schützenverein Ahlerstedt209983
5Schützenverein Kakerbeck203419
6Kameradschaft Stade-Barge202570
7Schützenverein Aspe198892
8Schützengilde Oldendorf198R8
9Schützenverein Wedel190R9
10Schützenverein Mulsum189R8
11Schützenverein Dollern186922

Tagesbester :
Jörg Stemmermann, Schützenverein Farven, 58 Ringe, Teiler 763,3


RangMannschaftRingeTeiler
1Samgtgemeindeverw. Fredenbeck220866
2Fa. Friedel II216446
3Fa. Ralf Müller III2151947
4Feuerwehr Schwinge213808,7
5Elektro Rieger2101220
6Niedersachsenschänke209R8
7Fa. Ralf Müller I207556
8Fa. Friedel I205R8
9VfL Fredenbeck II2031351
10Kreissparkasse Fredenbeck202848
11Volksbank Fredenbeck II202R6
12Bäcker Bösch II199787
13Feuerwehr Fredenbeck1971596
14Bäcker Bösch I195483
15Osmanns Haar I190615
16Elektro Rieger II190R8
17VfL Fredenbeck I1851269
18Fa. Ralf Müller II1741804
19DRK Fredenbeck167355
20Reitverein Fredenbeck166294,5
21Volksbank Fredenbeck I1631326
22Osmanns Haar II157R6


Am 1. April 2007 fand das diesjährige Straßenschießen statt. Gewonnen hat die Mannschaft, die einer vorgegebenen Ringzahl am nächsten kam.

PlatzMannschaft
1Schulweg I
2Holzweg I
3Wiesenstraße II
4Schulweg II
4Holzweg IV
4Appelhoff I

Die siegreiche Mannschaft bestand aus Bärbel Engelhardt, Susanne Lenz, Petra Umland und Rüdiger Engelhardt

Tagesbester Schütze : Annegret Alpers
Tagesbester Nichtschütze : Norbert Scherf (Wiesenstrasse)

Jede Stunde wurde ein Präsentkorb ausgeschossen. Diesen gewannen Thorsten Ehlers, Marlies Nagel, Klaus Schomacher, Norbert Scherf, Sigrid Glanz und Marianne Böhling. Den Tippkorb gewann Conny Koch


VereinRingeTeiler
1Schützenverein Düdenbüttel 198176,1
2Schießsportgemeinschaft Helmste195R9
3Schützengilde Oldendorf194141,7
4Schützenverein Dollern188149
5Schützenverein Wedel188235,6
6Schützenverein Brest188313,2
7Schieß- Und Sportverein Heinbockel187164,5
8Kameradschaft Stade-Barge186142,6
9Schützenverein Blumenthal18513,8
10ESV Rasensport Stade183107,7

Tagesbeste : Franziska Rathjens, Schützenverein Düdenbüttel , Teiler 24,8


VereinRingeTeiler
1Kameradschaft Stade-Barge196240,1
2Schützenverein Brest195265,3
3Schützengilde Oldendorf194247,6
4Schützenverein Aspe194261,2
5ESV Rasensport Stade192173,1
6Schützenverein Blumenthal 191220,4
7Schützenverein Mulsum 190143,9
8Schützenverein Wedel189231
9Schieß- und Sportverein Heinbockel177432

Tagesbester : Manfred Wartner, Schützengilde Oldendorf, Teiler : 24,3


Mannschaft 1 : Kreisoberklasse (KK 3x20 + 3x10 Damen)

Die Mannschaft mit Annegret Alpers, Manuela Ehlers und Tina Böhling belegte mit 2.918 Ringen den 1. Platz, beste Schützin war Manuela Ehlers mit einem Durchschnitt von 259,25 Ringen.

Mannschaft 1 : Bezirksklasse 2  (KK 3 x 20 + 3 x 10 Alterschützen)

Die Mannschaft mit Karin Ehlers, Christa Holst und Karin Ording belegte mit 2.838 Ringen den 3. Platz, beste Schützinnen waren bei Ringgleichheit Karin Ehlers und Karin Ording mit einem Durchschnitt von 238 Ringen.

Mannschaft 2 : Bezirksklasse 2 (Standauflage Alterschützen)

Die Mannschaft mit Wilhelm Augustin, Karin Ehlers, Hans Stepien und Hermann Wilkens belegten mit 3.356 Ringen den 3. Platz, bester Schütze war Hermann Wilkens mit einem Durchschnitt von 284 Ringen.


Rang    VereinRingeTeiler
1Schützengilde Steinkirchen      194143,9
2Schützenverein Kutenholz191130,2
3Schützenverein Aspe19063,1
4Schützenverein Wedel190399,9
5Schützenverein Kakerbeck18795,6
6Schützenverein Mulsum187240,5
7Schützenverein Ahlerstedt182214,4
8Schützenverein Aspe180434,6

Tagesbeste 
Andrea Schuback, Schützengilde Steinkirchen mit 50 Ringen, Teiler 59,5


RangVereinRingeTeiler
1Schützenverein Dollern 225317,5
2Schützengilde Steinkirchen225826,3
3Schießsportgemeinschaft Helmste224R9
4Schützenverein Apensen224R8
5Kameradschaft Stade-Barge219R9
6Schützenverein Wedel218R8
7Schützenverein Mulsum216R10
8Schützenverein Kutenholz214R9
9Schützenverein Kakerbeck208552,8
10Schützengilde Oldendorf203R8
11Schützenverein Aspe190R8
12Schützenverein Ahlerstedt186346,4

Tagesbester
Jens Meyer, Kameradschaft Stade-Barge mit 59 Ringen, Teiler 599,7


RangBetrieb/VereinRingeTeiler
1Freiwillige Feuerwehr Schwinge 188706,4
2VFL Fredenbeck - 1177888,9
3Firma Friedl, Wiepenkaten172318,6
4Blumenstübchen Lenz171166,8
5Kreissparkasse Fredenbeck169704,2
6Samtgemeindeverwaltung166124,6
7Volksbank Fredenbeck163R9
8Der Fredenbecker, Bösch162R7
9Freiwillige Feuerwehr Fredenbeck - 1161136,3
10Firma Elektro Rieger160R8
11Freiwillige Feuerwehr Fredenbeck - 2156869,3
12VFL Fredenbeck - 3155806,1
13VFL Fredenbeck - 2154R9
14Niedersachsenschänke Wohlers148R9


23 Mannschaften nahmen an dem Schießen teil. Beste Mannschaft wurde die, die den vorgegebenen 205 Ringen am nächsten kam.

Rang       MannschaftRinge
1Maderstieg204
1Mulsum 23206
3Wiesenstraße I207
4Schulweg III202
5Holzweg III199
5Schwingestraße III          211

stündlich wurde ein Präsentkorb ausgeschossen, die Gewinner waren :

Uhrzeit         Gewinner
10 - 11Christel Klintworth
11 - 12Klaus Budde
12 - 13Norbert Schorf
13 - 14Christel Holten
14 - 15Viola Koschnik
15 - 16Annegret Alpers


VereinRingeTeiler
1SV Düdenbüttel196155,9
2SSG Helmste196391,9
3SV Brest195270,5
4ESV Rasensport Stade193238,8
5SV Wedel189196,6
6SV Heinbokel187268,6
7Kameradschaft Stade Barge186188,5
8SV Blumenthal184251,0

Tagesbeste
1. Brigitte Dankers, Rasensport Stade 46,1
2. Irmtraud Stelling, SV Brest 77,9
3. Ilse Schomacker, SV Brest 89,6
4. Andrea Cordes, SSG Helmste 129,7


VereinRinge Teiler
1Kameradschaft Stade Barge19478,1
2SV Himmelpforten194223,2
3SV Blumenthal193146,5
4SV Brest19298,2
5OESV Rasensport192193,3
6SV Oldendorf186152,7
7SV Wedel182372,5
8SV Düdenbüttel18192,7
9SV Heinbockel165165,3
10SV Himmelpforten162206,2

Tagesbester
1. Karl-Heinz Schomacker, SV Himmelpforten 24,5
2. Andreas Schmidt, SV Heinbockel 32,2
3. Heinz Umland,  Rasensport Stade 36,4
4. Frank Wilkens, Kamer. Barge 69,0
5. Erwin Stelling, SV Brest 74,5
6. Joachim Demuth, SV Düdenbüttel 155,5


1 Marianne Böhling Fredenbeck 50 5,7
2 Hermann Wilkens Fredenbeck 50 25,0
3 Andrea Cordes Helmste 50 28,9
4 Christa Zülsdorf Düdenbüttel 50 32,5
5 Elke Wagner Barge 50 35,7
6 Karl-Heinz Schomacker 50 42,8
7 Thorsten Wagner Barge 50 44,9
8 Helga Baranski Düdenbüttel 50 45,6
9 Erwin Stelling Brest 50 47,1
10 Tine Spreckelsen Wedel 50 47,8
11 Brigitte Dankers Rasensport 50 50,4
12 Frank Wilkens Barge 50 50,4
13 Ilse Schomacker Brest 50 52,1
14 Stefan Raasch Blumenthal 50 56,7
15 Annegret Alpers 50 58,1
16 Maria Dunker Helmste 50 68,2
17 Irene Stelling Brest 50 69,9
18 Marco Matthiesen Blumenthal 50 84,0
19 Werner Janz Rasensport 50 101,2
20 Rüdiger Nagel Fredenbeck 50 103,9
21 Ute Bock Wedel 50 109,6
22 Elli Schröter Himmelpforten 50 126,7
23 Daniel Mügge Blumenthal 50 127,5
24 Irmtraud Stelling Brest 50 152,2
25 Irene Bockelmann 49 2,5
26 Karin Ehlers Fredenbeck 49 7,9
27 Heinz-Dieter Alpers Fredenbeck 49 26,9
28 Manfred Heldberg Brest 49 43,5
29 Giesela Sauff Wedel 49 47,7
30 Heinz Umland Rasensport 49 50,7
31 Tina Tietjens Barge 49 59,3
32 Helga Block Helmste 49 63,1
33 Joachim Demuth Düdenbüttel 49 63,5
34 Ines Wolf Barge 49 64,9
35 Helga Janz Rasensport 49 64,9
36 Hans Stepien Fredenbeck 49 72,1
37 Florian Mügge Blumenthal 49 73,1
38 Horst Bock Wedel 49 82,8
39 Monika Roschewitz Rasensport 49 86,9
40 Manfred Leudolpf Oldendorf 49 92,6
41 Uwe Tietjens Barge 49 96,4
42 Edeltraud Ehlers Wedel 49 106,1
43 Karin BruhnsBlumenthal 49 130,8
44 Rainer Roschewitz Rasensport 49 147,5


Krone                      Marlies Nagel
Kopf                        Karsten Ehlers
Flügel rechts             Karin Ording
Flügel links                Hermann Wilkens
Zepter                     Hans Umland
Apfel                       Karl-Heinz Korinth
Kralle rechts             Wolfram Krämer
Kralle links                Annegret Quast
Schwanz                  Tina Böhling
Rumpf                      Petra Umland


Mannschaft 1 : Bezirksklasse 2
(KK 3 x 20 + 3 x 10 Alterschützen)
Die Mannschaft mit Karin Ehlers, Christa Holst und Karin Ording belegte den 1. Platz, beste Schützin war Karin Ording mit einem Durchschnitt von 244,8 Ringen. 

Mannschaft 2 : Kreisklasse 1
(Standauflage Alterschützen)
Die Mannschaft mit Wilhelm Augustin, Karin Ehlers, Eckard Rieger, Hans Stepien und Hermann Wilkens belegte den 1. Platz, bester Schütze war Hermann Wilkens mit einem Durchschnitt von 285,3 Ringen.


Mannschaft 3 : Bezirksklasse
(KK 3x20 + 3x10 Damen)
Die Mannschaft mit Annegret Alpers, Manuela Ehlers Tina Böhling, Petra Umland und Petra Ehlers belegte den 3. Platz, beste Schützin war Manuela Ehlers mit einem Durchschnitt von 256,8 Ringen.



VereinRingeTeiler
1Steinkirchen196
2Kakerbeck193
3Aspe191107,3
4Wedel191373,3
5Kutenholz187
6Apensen179

Tagesbeste : Silvia Buckstöver, Aspe  50 Rind / Teiler 55,2


VereinRingeTeiler
1Apensen184
2Farven183
3Steinkirchen182
4Helmste181
5Ahlerstedt180
6Barge179
7Wedel178
8Mulsum175423,2
9Oldendorf 1175767,9
10Kakerbeck174
11Oldendorf 2172
12Dollern170
13Kutenholz169
14Aspe161

Tagesbester : Klaus Burfeind, Steinkirchen 50 Ring/Teiler 137,3


Betrieb/FirmaRinge
1Friedl186
2Feuerwehr Schwinge178
3Post170
4Kreissparkasse166
5Dorfschänke165
6Bösch 1151
7Volksbank148
8Feuerwehr Fredenbeck 2143
9Lenz142
10Scharsitzki139
11Bösch 2133
12Feuerwehr Fredenbeck 1126

Tagesbeste Dame : Karin Ehlers, 47 Ringe

Tagesbester Schütze : Heinz Schlichting, 49 Ringe


VereinRingeTeiler
1Wedel193204,4
2Brest19285,5
3Himmelpforten192257,0
4Blumenthal192304,0
5Rasensport189253,6
6Stade-Barge18877,3
7Dollern18878,9
8Mulsum182286,1
9Düdenbüttel182511,1
10Heinbockel174121,0


NameVereinRingeTeiler
Monika GeigerDollern5010,6
Edeltraud EhlersWedel5083,2
Angela WiechertStade-Barge50147,9
Elly SchröterHimmelpforten50149,0



VereinRingeTeiler
1Rasensport197183,3
2Helmste197310,0
3Stade-Barge19686,3
4Aspe195180,8
5Brest194139,4
6Düdenbüttel19264,5
7Wedel189142,1
8Heinbockel187396,5
9Himmelpforten184255,3
10Blumenthal18398,1


NameVereinRingeTeiler
Werner JanzRasensport5041,2
Werner DankersRasensport5043,7
Jürgen PetruckHelmste5045,4
Ernst SchmeelkHelmste5068,6
Johann StölpeAspe5093,2
Karl-Heinz DankersStade-Barge50102,9
Hartmut CordesHelmste501790,4
Marc WilmannHeinbockel50179,9



NameVereinRingeTeiler
1Hermann WilkensFredenbeck506,0
2Jürgen PetruckHelmste507,8
3Ewald GrimmAspe5018,9
4Helga HellwegeDüdenbüttel5031,7
5Ernst-August SchmelckHelmste5044,0
6Maik KrauseHimmelpforten5045,0
7Hartmut CordesHelmste5046,6
8Werner PlehnBrest5055,9
9Marianne BöhlingFredenbeck5061,2
10Lisa SchildtBrest5068,8
11Karin OrdingFredenbeck5070,3
12Brigitte DankersRasensport5074,2
13Heinz SchlichtingRasensport5074,6
14Frauke BaumgartenBlumenthal5077,5
15Manfred HeldbergBrest5084,2
16Helga JanzRasensport50115,0
17Ilse SchomakerBrest50117,5
18Torsten WagnerStade-Barge50121,8
19Hans StepienFredenbeck4912,7
20Annegret AlpersFredenbeck4917,9
21Elsbeth KahlRasensport4918,5
22Uwe TiedjensStade-Barge4919,9
23Dagmar KaiserMulsum4937,8
24Karl-Heinz DankersStade-Barge4946,1
25Wilfried KahlRasensport4954,5
26Elke WagnerStade-Barge4967,8
27Werner DankersRasensport4970,8
28Angela WiechertStade-Barge4971,0
29Erika BockWedel4972,5
30Johann StölpeAspe4976,4
31Kurt HellwegeDüdenbüttel4978,5
32Heinz PuschWedel4992,2
33Henry DankersHelmste4996,3
34Elly SchröterHimmelpforten4999,8
35Annemarie PlehnBrest49102,7
36Gerd JungeBrest49103,2
37Willi StellingBrest49116,3
38Edeltraud EhlersWedel49116,3
39Christa CordesRasensport49132,2
40Heinz-Dieter AlpersFredenbeck49158,4
41Angelika BargstenWedel49170,3


KroneRüdiger Nagel
KopfKarsten Ehlers
Flügel rechtsAndreas Wilkens
Flügel linksMartin Meyer
ZepterMartin Meyer
ApfelWolfram Krämer
Kralle rechtsAndreas Wilkens
Kralle linksGerhard Richert
SchwanzRüdiger Nagel
RumpfHans Umland




Mannschaft 1 : Bezirksklasse 2
(KK 3 x 10 Alterschützen)
Die Mannschaft mit Karin Ehlers, Christa Holst und Karin Ording belegte den 2. Platz, beste Schützin war Christa Holst mit einem Durchschnitt von 247 Ringen. 

Mannschaft 2 : 1. Kreisklasse
(Standauflage Alterschützen)
Die Mannschaft mit Karin Ehlers, Eckard Rieger, Dirk Neumann, Hans Stepien und Hermann Wilkens belegte den 2. Platz, bester Schütze war Hermann Wilkens mit einem Durchschnitt von 283 Ringen.


Mannschaft 3 : 1. Kreisklasse
(KK 3x10 Damen)
Die Mannschaft mit Annegret Alpers, Manuela Ehlers und Petra Ehlers belegte mit einem Vorsprung von 129 Ringen den 1. Platz, beste Schützin war Manuela Ehlers mit einem Durchschnitt von 254 Ringen.

 
Top